27 мая 2011 г.

Вкусные пятницы. Май.

Записалась на участие в проекте Вкусные пятницы.


 Идея в том, что каждую последнюю пятницу месяца я получаю рецепт какого-то интересного блюда, готовлю его и представляю полученное всеобщему вниманию в своем блоге. В представлении обязательно должна присутствовать творческая составляющая. Идея интересная и вкусная!
К сожалению, прошлую пятницу я пропустила, а вот сегодня приготовила блюдо под названием «Моле де польо» или мексиканская курица под шоколадным соусом. Вот мое   «Моле де польо»:

А  творческая составляющая  это рисунки моей дочурки.
Вот они крупным планом


Рецепт блюда довольно простой:

1 целая куриная грудка без костей и кожи
Кайеннский перец, то бишь чили, по вкусу – я обычно добавляю 2 чайные ложки из мельницы с хлопьями чили и солью, это даёт достаточно (но не чрезмерно) острый вкус. Если использовать магазинный порошок чили, хватит и меньшего количества. Если вы не любите острое, то ещё меньшего, но небольшая пряность нужна.
2 ст. ложки растительного масла
1 луковица среднего размера, мелко порезанная
2 дольки чеснока, продавленные или мелко порезанные
Пол чайной ложки молотого тмина
Четверть чайной ложки молотой корицы
Консервные помидоры в собственном соку, 500 гр.
20 г чёрного горького шоколада – чем чернее и горше, тем лучше
2 ст. ложки тыквенных семечек (необязательно)
Соль, белый перец
1. Куриную грудку натереть солью, белым перцем и ложечкой чили. Разогреть на среднем огне столовую ложку масла, обжарить мясо (около 2 минут с каждой стороны). Выложить на тарелку, прикрыть, чтобы не остыло.
2. Добавить в сковородку ещё ложку масла, затем порезанный лук, подрумянить на среднем огне (около 10 минут). Добавить продавленный чеснок, остаток чили, тмин и корицу, жарить еще минуту. Добавить помидоры, вскипятить, часто помешивая, варить до загустения соуса (около 10 минут). Добавить протёртый на тёрке шоколад, помешивать, пока не растает.
3. Добавить очищенные и молотые тыквенные семечки (необязательно, без них тоже будет вкусно). Попробовать соус, по мере необходимости добавить еще соли или специй.
4. Положить в соус мясо, тушить до готовности (минут пять). Можно подавать с тортильями или с рисом.

Соус получился  вкусный, с интересным привкусом корицы и шоколада. Правда помидоры я использовала свежие и так как острого я не люблю, то перца положила совсем чуть-чуть. Честно говоря, на первых стадиях приготовления соуса запах блюда был не очень (корица и помидоры), а после добавления шоколада цвет тоже не порадовал. Но результат превзошел все ожидания! Съели все  с удовольствием!
Кстати соус отлично подошел и под макароны - получилась такая себе паста под шоколадным соусом.
Даешь вкусные пятницы!!! :)

26 мая 2011 г.

В отпуск: Марокко

Продолжаю свой рассказ о странах, в которых можно отдохнуть и увидеть много интересного. 
Сегодня мы отправимся в путешествие по еще одной загадочной североафриканской стране - Марокко. 
Я никогда не испытывала особого желания побывать в Марокко, поехала туда совершенно случайно и ни разу об этом не пожалела. Если Тунис уже вполне современная светская страна, то  Марокко, не смотря ни на что,  хранит тот дух сказок  Тысяча и одной ночи, которые нам давали представление о жизни на востоке.
Особенно это заметно в городе  Марракеш, одном из самых привлекательных  для туристов. Интересно, что в прошлом Марокко было известно на востоке под именем Марракеш и до сих пор называется так в Иране.  В Марракеше мы и провели незабываемые семь дней :).
Практически из любой части  города можно увидеть одну из главных достопримечательностей Марракеша  - минарет Кутубия. Минарет возвышается над городом, как Эйфелева башня над Парижем и является своеобразным маяком для туристов. 


21 мая 2011 г.

В отпуск: Тунис.

Совсем скоро начнется горячая отпускная пора. Многие уже сейчас строят планы, выискивают маршруты и просматривают всю доступную информацию о курортах, городах и странах.
Вот я и решила поделиться с вами моими впечатлениями от некоторых своих путешествиях. Может быть кому-то пригодится.
Сегодня вспомню  Тунис - жаркую северо-африканскую страну.
Честно говоря, в Тунис мы ехать вовсе не собирались, готовились к поездке совершенно в другом направлении, но непредсказуемые обстоятельства в виде отказа в получении визы изменили наша планы, отпуск приближался и нужно было срочно решать где ж его все таки провести. Жребий пал на Тунис:  безвизовый въезд и Средиземное море сделали свое дело :). В общем, мы поехали.
Не буду рассказывать об отеле (был достаточно комфортным и красивым, с собственным пляжем), а лучше покажу вам сам Тунис, ну или хотя бы то, что мы там видели :).
Во-первых, городок в котором мы жили - Хаммамет, туристический и довольно чистый.
  Вид на город из  отеля :

15 мая 2011 г.

Простой и вкусный кекс к чаю

Люблю я выпечку и ничего не могу с собой поделать. И хоть уже на дворе весна, а на пороге лето (и надо бы поберечь фигуру и все такое), но я не могу отказаться от мучного.
Вот снова захотелось что-то испечь к чаю, вспомнила рецепт, который меня всегда выручал. Это один из первых кексов, которые я научилась готовить. Приготовление очень простое и ингредиентов мало.  Я даже пекла когда-то его специально для продажи на школьной ярмарке :)


Итак, для приготовления кекса к чаю потребуется:

мука - 2 стак.
сахар - 1 стак.
сметана  - 1,5 стак.
яйца - 2 шт.
ванилин - 1 ч.л.
сода - 1 ч.л.

14 мая 2011 г.

Тарелка под сладкое и фоторамка

В праздничные дни мы навещали своих родных и я для них подготовила рукодельные подарки. Немного декупажа на стеклянной тарелочке и пластиковой фоторамке.
Все очень просто: использовались салфетки, ПВА, акриловые краски и покрывной матовый лак.




Всем подарки понравились, что меня, лично, очень порадовало  :).

4 мая 2011 г.

Бусы (первый опыт)

Совсем недавно захотелось мне научиться вязать крючком.
Я - самоучка, благо обучающей информации в интернете хватает. В общем, почитала разные МК, посмотрела видео (кстати, здесь очень хорошие видео-уроки для начинающих) и решила попробовать.
Начала с малого - с обвязывания деревянных бусин.
В конечном итоге получились  вполне симпатичные бусики. Правда, я добавила к вязаным бусинкам еще несколько пластиковых и вуаля!
По-моему, не хуже , чем у Accessorize  :)




2 мая 2011 г.

Вязаный сарафан для девочки

Наконец-то пришло тепло! А с ним и  пора обновлять гардероб. Вот и я для своей доченьки  связала спицами хлопковый легкий сарафанчик. 
Сейчас пытаюсь освоить крючек и вяжу шапочку. Если получится, то обязательно всем покажу :)
А схема сарафана, как всегда,  прилагается: 



Возраст: 4-5 лет
Вам потребуется: 300 г тонкой коралловой меланжевой и по 50 г тонкой розовой и зеленой пряжи (100 % хлопок, 50 г/105 м); 5 зеленых пуговиц; бантик из зеленой ленточки; спицы № 3 и № 3,5; крючок № 2,5.

Внимание! Вязать нитью в 2 сложения.
Лицевая гладь: лиц. р.- лиц. п., изн. р.- изн. п.

Мелкий жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн., смещая узор в каждом р.
Цветок: вязать круговыми р. по схеме, начиная каждый р. в. п. подъема и заканчивая 1 соед. ст. в эту в. п. подъема. Связать с 1 -го по 3-й р.
Петли для пуговиц: 1 ст. б/н, 3 в. п., пропустить 2 п. нижнего р., 1 ст. б/н.
Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 см х 10 см.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...