16 февраля 2011 г.

Вязанное пальто для девочки


Моей доченьке было всего полтора года, когда я связала ей такое пальто.Мне пришлось немного изменить расчет петель, но получилось тоже очень красивое и неповторимое пальтишко.  

Размер: 3 года
 Материалы:
- 450 г тонкой акриловой пряжи розового цвета;
 - 8 пуговиц в тон;
- спицы № 6;
 - дополнительно крючок № 3.
 Фантазийный узор: по схеме.
Крючок. Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
 «Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо. Плотность вязания: 10х10 см = 16 п. х 29 р.  
Внимание: вязать нитью в два сложения

Спинка: на спицы набрать 71 п., связать 1 р. изн. и продолжить узором по схеме, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. = 61 п.
На высоте 30 см закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п. и вязать прямо. На общей высоте 45 см закрыть по 13 п. для каждого плеча, 23 п. для горловины и закончить вязание.
Правая полочка: на спицы набрать 43 п., связать 1 р. изн. и продолжить узором по схеме, выполняя со стороны бокового шва убавления и пройму, как на спинке. На высоте 38 см от начала вязания с противоположной стороны закрыть для выреза горловины 9 п., в каждом 2-м р. 4 п., 3 п., 2 п. и 1 п.
На общей высоте 45 см закрыть 13 п. для плеча и закончить вязание.
Левая полочка: вязать симметрично правой полочке.
Рукава: на спицы набрать 31 п., связать 1 р. изн. и продолжить узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. 7 раз по 1 п. = 45 п.
На высоте 23 см закрыть для оката рукава с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 4 п. и оставшиеся 21 п.
Общая высота около 28 см.

Карманы: на спицы набрать 17 п., связать 1 р. изн. и продолжить узором по схеме.
На общей высоте 7 см закрыть п. и закончить вязание.

Сборка: выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов, оставив открытыми перед окатом верхние 4 см.
Вшить рукава в проймы, соединив и сшив оставшиеся 4 см рукавов. Для воротника по краю выреза горловины поднять п., оставляя свободными по 9 п. каждой полочки, и вязать узором по схеме.
На высоте 8 см закрыть п. Обвязать воротник, нижний край, полочки, рукава и три стороны карманов двойной акриловой нитью крючком 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг».
Пришить карманы. На правой полочке выполнить 3 пары отверстий для пуговиц (обметать 1 п.): первую пару - около 23 см от нижнего края, вторую пару - около 2 см от верхнего края и третью - между ними.
Пришить 6 пуговиц на полочке и по 1 пуговице на каждом кармане.
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...