1 февраля 2011 г.

Дети и Музыка

Кажется, что может быть общего между супермаркетами, отелями, торговыми центрами, мобильными телефонами и церковными службами? Но - всюду звучит музыка. Где бы мы не находились, мы всегда слышим музыку. Она влияет на наше настроение, помогает нам расслабиться, вызывает желание двигаться и танцевать.
Музыка является частью жизни любой страны и любой культуры.  Мы всегда слушаем музыку на торжествах,  праздниках,  на любых религиозных собраниях, или просто для развлечения.  Но что интересно – никто так и не может объяснить, почему музыка так важна в нашей жизни. Музыка вдохновляет,  умиротворяет, возбуждает, объединяет совершенно разных людей.
  Когда ребенок только рождается,  мама, убаюкивая его, напевает  простую мелодию.  Музыка влияет и  действует на все уровни развития ребенка: эмоциональный, социальный, физический и сознательный.

Музыка это естественный инструмент общения. Она соединяет людей и помогает им взаимодействовать  друг с другом. Музыка является частью множества общественных событий. Много ли вы знаете вечеринок, свадеб или приемов, где не звучала бы музыка?
Та  же взаимосвязь происходит между музыкой  и детьми. Включите музыку и вы увидите реакцию ребенка. Он будет покачиваться,  вертеться, двигаться, стучать по столу в ритм,  приседать, качать головой  или хлопать в ладоши. Музыка -  самый простой способ для родителей установить связь с ребенком. Когда малыш слышит, как вы ему поете, вы соединяетесь с ним, а он с вами, и при этом выбор песни абсолютно не важен.
С музыкой ассоциируются наши первые воспоминания, и весь жизненный опыт.  Она определенно имеет на нас  сильное эмоциональное воздействие. Наверняка у каждого есть такая песня или отрывок музыкального произведения, который вызывает всплеск эмоций каждый раз, когда вы его слышите.  Трудно встретить человека, на настроение которого музыка не имела бы такого влияния.
Музыка способна успокаивающе влиять на детей. Дети частенько напевают что-то себе под нос  для самоуспокоения. И наоборот, вы можете растормошить сонного ребенка, включив  ритмичную музыку, так чтобы ему даже захотелось попрыгать или потанцевать.
Мы не можем танцевать без музыки, правда, ведь? Ну, может быть кто-то и может, но под музыку это делать намного веселее. Движение и музыка всегда рядом.  Дети вполне естественно реагируют на музыку движением и активностью. Музыка помогает детям  узнать о ритме и координации.  Это отличное средство заставить ребенка прыгать, маршировать, скакать и вообще активно двигаться.
Существует масса веселых познавательных  песен. Под музыку  легко  изучать  части тела  («Ручки вверх хлоп-хлоп, ножки вместе топ-топ…»),  направления движения  (« Покружились, повернулись вправо, влево, прыгнули  вперед назад…»). Детям такие музыкальные игры обычно очень нравятся, и они учатся с удовольствием.
Малыши и дошколята любят песенки и стишки.  Они не только веселят их, но и обучают буквам, цифрам и звукам («Веселая азбука»).  Несмотря на продолжающиеся споры о том, как же музыка влияет на умственные способности детей, известно, что  связь между математическими способностями,  хорошей памятью и музыкой существует.
Когда нам интересно – мы учимся. Детям нравится музыка. Включайте музыкальные произведения в свои занятия с детьми, и им будет легче и интересней познавать этот мир.  Вы можете использовать музыку даже во время умывания. Есть много песенок и стишков про мыло и зубную щетку. Пойте вместе в ванной, и ребенок быстрее научится чистить зубы, а умывание  не будет скучным.
Детям нравится играть на музыкальных инструментах. Для малышей их можно сделать своими руками из кастрюли и  крышки. Маракасы можно смастерить из баночек из-под йогурта и гороха.
Дети постарше уже могут играть на настоящих музыкальных инструментах. К примеру, игра на скрипке или флейте не только приобщает к прекрасному, но и  улучшает координацию. А играя в оркестре или группе,  дети быстрее социально адаптируются и находят друзей.
Детям нравится себя слушать. Запишите, как поет, или играет на музыкальном инструменте ваш ребенок, и дайте это ему послушать.  А можно пригласить его друзей и вместе записать песню, только пусть каждый споет по несколько строк. Потом можно будет угадывать, где чей голос. Такая игра развивает слушательские способности.
Музыка - это важная часть жизни человечества. Она позволяет детям выражать себя и способствует их всестороннему развитию. Слушайте музыку вместе с  детьми. Найдите способы ввести ее в ваши занятия и развлечения. Ведь с музыкой жить намного веселее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...