30 января 2011 г.

Дети и животные

Сегодня мы всей семьей отправились на выставку собак. Надо сказать, мы первый раз оказались на таком мероприятии, и толком в собаках ничего не понимаем, а уж тем более в условиях выставки, но походить и поглазеть на собачек было очень даже интересно. 

Этот поход  подал мне идею для написания этой статьи – нужны ли нам и нашим детям домашние животные?

Психологи в один голос заявляют -  да нужны, и  с ними трудно не согласиться. Однако, некоторые родители уверены, что от домашних животных – одни проблемы: кормить, убирать, выводить гулять. Нешуточная ответственность!
А еще аллергия на шерсть или микробы-бактерии в доме…  Но наука утверждает: для нормального развития ребенку просто необходимы домашние питомцы.  
Данные разных исследователей говорят о том, что домашние животные играют огромную роль в воспитании детей. В
общении с ровесниками или взрослыми некоторые дети испытывают трудности. Животные облегчают их адаптацию в обществе.  Тревожность и конфликтность в семьях с животными значительно ниже, дети гораздо реже испытывают чувство неполноценности, менее агрессивны. А дети, у которых есть собака, легче переживают развод родителей.

Во многих семьях  чаще всего животные  служат ребенку товарищем в играх. Но заботы о них практически целиком и полностью лежат на плечах родителей.  Между тем забота о своем питомце дисциплинирует юного человека. Домашние любимцы воспитывают у детей чувство ответственности. Это чувство не передается генетически, оно должно воспитываться.  У родителей и учителей не всегда хватает времени. Если же поручить ребенку заботу о щенке или попугайчике, он словно становится взрослее – ведь от него теперь так много зависит! К примеру,  полностью заботиться о хомячке или морской свинке ребенок может самостоятельно уже в 6–7 лет. Лет в 12–13 подростку можно полностью доверить собаку. До этого возраста детям надо активно помогать и, главное, контролировать – ребенок есть ребенок, он может просто забыть погулять, да и физически прогулки с собакой по нескольку раз в день могут быть тяжелыми для него.

Часто бывает, что  маленькие дети грубо и жестоко играют со своими любимцами, но это происходит лишь потому, что они еще не осознают, что собачке или кошечке тоже бывает больно. И нужно им это объяснять. Когда ребенок чересчур агрессивно обращается с животными, хорошо воспитанные четвероногие сами легко находят выход из ситуации: они просто сбегают, но не кусают. Подросток, у которого дома есть животные, никогда не станет издеваться над ними, потому что понимает и чувствует их боль. Конечно, бывают и исключения, к примеру, если ребенка бьют родители, он будет бить свою собаку или кошку, которая точно так же зависит от него, как он от родителей.
           Возня с домашними животными в какой-то мере может восполнить ребенку дефицит человеческих контактов. Четвероногий или пернатый друг просто любит своего хозяина безо всяких условий и безо всяких заслуг с его стороны, с ним можно расслабиться и быть самим собой. К тому же животное всегда рядом, а мама и папа то на работе, то домашними делами заняты. Если в семье напряженная обстановка, ребенок страдает от этого. Гладя кошку или возясь с хомячком, он сможет забыть в это время обо всех неприятностях. Домашнее животное создает атмосферу спокойствия, тепла, дает ощущение постоянства. Собака или кот станут хорошим другом для ребенка, особенно если он единственный ребенок в семье.
В связи с вышеизложенным, может возникнуть вопрос, а когда же именно следует заводить животное? На самом деле – это очень индивидуально. Ведь часто бывает так, что при появлении на свет ребенка, в доме уже давно живет кошка или собака. С другой стороны, чем старше ребенок, тем осмысленней будет его решение приобрести верного друга и быть ответственным за него. 
Будьте внимательны к своим детям  и помните домашние любимцы – мощный источник положительных эмоций и сильнейший инструмент для снятия стресса.

            P.S. Всем известно, что кошки  - четвероногие врачеватели. Хотите узнать больше о кошках  - заходите на дружественный мне блог  http://kats-mir.blogspot.com  .
 

1 комментарий:

  1. Мы тоже были не так давно на выставке собак - едва удеражились, чтобы не скупить половину выставки. Ушли с дочкой грустные, теперь дочка мечтает завести ферму, чтобы там у нее было сколько угодно собак и лошадей. А пока решили ограничиться декоративным кроликом. И я совершенно согласна, что ребенка стоит приучать быть отвественным за своего любимца.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...