2 мая 2011 г.

Вязаный сарафан для девочки

Наконец-то пришло тепло! А с ним и  пора обновлять гардероб. Вот и я для своей доченьки  связала спицами хлопковый легкий сарафанчик. 
Сейчас пытаюсь освоить крючек и вяжу шапочку. Если получится, то обязательно всем покажу :)
А схема сарафана, как всегда,  прилагается: 



Возраст: 4-5 лет
Вам потребуется: 300 г тонкой коралловой меланжевой и по 50 г тонкой розовой и зеленой пряжи (100 % хлопок, 50 г/105 м); 5 зеленых пуговиц; бантик из зеленой ленточки; спицы № 3 и № 3,5; крючок № 2,5.

Внимание! Вязать нитью в 2 сложения.
Лицевая гладь: лиц. р.- лиц. п., изн. р.- изн. п.

Мелкий жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн., смещая узор в каждом р.
Цветок: вязать круговыми р. по схеме, начиная каждый р. в. п. подъема и заканчивая 1 соед. ст. в эту в. п. подъема. Связать с 1 -го по 3-й р.
Петли для пуговиц: 1 ст. б/н, 3 в. п., пропустить 2 п. нижнего р., 1 ст. б/н.
Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 см х 10 см.

САРАФАН

Задняя деталь: на спицы № 3,5 зеленой нитью набрать 95 п. и связать 3 см мелким жемч. узором. Продолжить вязание лиц. гладью 3 см зеленой нитью и затем вязать меланжевой нитью. Через 27 см от наборного края закрыть для шлицы среднюю 1 п. и вязать по 47 п. каждой стороны раздельно. Через 7 см от начала шлицы равномерно убавить в 1 р. по 15 п. = 32 п., связать 3 см мелким жемч. узором и снова продолжить лиц. гладью. Через 5 см от замены узора закрыть для пройм по наружному краю в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п. и 2 п. Через 10 см от начала пройм закрыть для выреза горловины по внутреннему краю 2 раза по 5 п., 3 п. и 2 п. = 7 п. для каждого плеча. Через 57 см от наборного края закрыть все петли.

Передняя деталь: вязать как заднюю деталь, но без шлицы. Через 34 см от наборного края равномерно убавить 30 п. = 65 п., связать 3 см мелким жемч. узором и снова продолжить лиц. гладью. Через 5 см от замены узора закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 п., 3 п. и 2 п. = 45 п. Через 8 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 11 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 3 п., 3 раза по 2 п. и 1 п. = 7 п. для каждого плеча. Через 57 см от наборного края закрыть все петли.
Карманы (вязать 2 детали): розовой нитью на спицы № 3,5 набрать 27 п., связать 8 см лиц. гладью, 3 см мелким жемч. узором и закрыть все петли. Общая высота 11 см. Крючком № 2,5 меланжевой нитью связать 4 цветочка. Пришить цветочки на карманах и стебельчатым швом зеленой нитью вышить стебелек и листочки.

Сборка: выполнить плечевые швы. По вырезу горловины на спицы № 3 меланжевой нитью набрать 83 п., связать 3 р. мелким жемч. узором и закрыть петли. По краям пройм на спицы № 3 меланжевой нитью набрать 75 п. и связать так же. Выполнить боковые швы. Крючком меланжевой нитью обвязать края шлицы 2 р. ст. б/н, выполняя во 2-м р. петли для пуговиц. К передней детали пришить карманы и бантик. Пришить пуговицы.
ШАПОЧКА

Описание работы: меланжевой пряжей на спицы № 3,5 набрать 75 п. и вязать мелким жемч. узором. На высоте 15 см равномерно убавить в каждом 4-м р. 3 раза по 20 п. = 15 п. В след. р. провязать по 2 п. вместе на протяжении всего р. Оставшиеся 8 п. стянуть рабочей нитью.
Сборка: выполнить шов. Розовой пряжей крючком связать 2 цветочка и пришить к шапочке. Зеленой пряжей вышить листочки.

СХЕМА


4 комментария:

  1. Повезло чаду иметь такую мамульку- рукодельницу!!! Классно обновила гардероб!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Классное платье! Доча такая хорошенькая модница!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибочки, девченки! Да, доченька любит в обновках попозировать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный сарафан, очень позитивный! Спасибо за схему и инструкцию. И размерчик наш!
    Привет от "Блоги Мам"! )))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...