31 марта 2011 г.

Парк "Софиевка" или скоро майские праздники

Майские праздники не за горами, а значит и выходные деньки. Этим можно воспользоваться для того чтобы всей семьей отравится куда-нибудь, посмотреть что-нибудь новое, интересное и красивое. Предлагаю посетить знаменитый дендропарк "Софиевка" в г. Умань (Украина).
Несколько лет назад, как раз во время майских праздников, и мне посчастливилось побывать в этом сказочном парке. Признаться, когда мы туда собирались, я даже и не предполагала какую красоту там увижу. Но обо всем по порядку.

Город Умань находится в Черкасской области, приблизительно три часа езды на автомобиле от Киева. Парк "Софиевка" расположен в северной части города, т.е. практически на въезде.


 Если вы думаете, что парк - это естественное чудо природы, то спешу вас удивить - парк "Софиевка"  это рукотворное чудо.  Да-да, все эти озера, водопады, рощицы и лужайки сделаны руками человека. Если сказать точнее,  руками многих крепостных людей еще в 18 веке, по приказу князя Потоцкого, тогдашнего владельца города Умани, который таким образом проявлял свою любовь к собственной жене (повезло женщине :) ). Ее кстати звали Софией, отсюда и название парка.  Итак, все эти крепостные трудились не покладая рук и из почти безлесной местности, где протекала лишь маленькая речушка и торчали из земли несколько гранитных плит, получился прекраснейший парк. Оказавшись там ни за что не подумаешь, что все эти кустарники и деревья посажены специально, все похоже на то, что на месте парка когда-то был лес и его просто окультурили.
История парка очень романтична и наверное поэтому здесь любят устраивать свадьбы. Точнее не свадьбы, а росписи. В последнее время молодожены расписываются прямо в беседках парка, есть  такая услуга. 

По этому парку можно просто гулять часами, бродить по тропинкам и аллеям , а можно (для разнообразия) и прокатиться на пароходе, гондоле или катамаране, или на худой конец поплавать по подземной реке :). В общем выбор есть.  С озера открывается отличный вид на природные красоты.
Еще на территории парка есть музей, в котором можно сфотографироваться вместе с восковыми фигурами первых хозяев парка князем Потоцким и его женой Софией.

Если вы таки соберетесь на прогулку в "Софиевку" , то готовьтесь провести там целый день. Поэтому не забудьте захватить с собой бутерброды и воду. Уверена там понравится всем и взрослым и детям .
 И обязательно возьмите экскурсовода (услуга платная, но не дорогая). Он расскажет вам во всех подробностях историю парка, а также проведет по всем самым красивым тропам.

4 комментария:

  1. Как красиво!!! Мне это напомнило природу Краснодарского края. Там тоже много похожих красивых мест.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Инна! Рада, что вам понравилось, приезжайте :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за красивые фото , мечтаю побывать в Умани!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, travkaseleneet! А мечты должны сбываться! :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...